<var id="z9fx1"></var>

<video id="z9fx1"></video>

<thead id="z9fx1"><dfn id="z9fx1"></dfn></thead><form id="z9fx1"></form>

    <form id="z9fx1"><listing id="z9fx1"><font id="z9fx1"></font></listing></form>

    <meter id="z9fx1"></meter>

      【三年級數學(xué)應用題練習題】 三年級應用題大全800題

      發(fā)布時(shí)間:2018-10-09 來(lái)源: 短文摘抄 點(diǎn)擊:

      三年級網(wǎng)權威發(fā)布三年級數學(xué)應用題練習題,更多三年級數學(xué)應用題練習題相關(guān)信息請訪(fǎng)問(wèn)小學(xué)三年級網(wǎng)。

      1.一個(gè)打字員4分鐘輸入200個(gè)漢字。照這樣計算,輸入3000個(gè)漢字需要多少分鐘?

        2. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

        3.一個(gè)鋼鐵廠(chǎng),煉750千克鋼需要用5噸水。照這樣計算,鋼鐵廠(chǎng)一天節約55噸生活用水,可以煉鋼多少千克?

        4.5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計算,19箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?一年要釀1725千克蜂蜜需要養多少箱蜜蜂?

        5.兩個(gè)年級的同學(xué)去買(mǎi)書(shū),三年級有48人,每人買(mǎi)2本,四年級每人買(mǎi)3本,四年級買(mǎi)的總本數和三年級一樣多。四年級一共有多少人買(mǎi)書(shū)?

        6.工人們修馬路,原計劃用40個(gè)工人,實(shí)際用了45個(gè)工人。計劃要修路90天,實(shí)際修了多少天?

        7.小華從學(xué)校步行回家要20分,騎自行車(chē)回家要10分。小華步行每分走45米,他騎自行車(chē)每分行多少米?

        8.學(xué)校買(mǎi)15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒(méi)有用?

        9.海天機械廠(chǎng)第一,二,三車(chē)間各生產(chǎn)了6箱零件,每箱120個(gè),一共生產(chǎn)零件多少個(gè)?

        10.一臺織布機一小時(shí)織布21米,5小時(shí)4臺同樣的織布機共織布多少米?

        11.汽車(chē)從南京開(kāi)往上海,每小時(shí)行60千米,3小時(shí)行了全程的一半。因車(chē)上一人生病,剩下的路程要2小時(shí)行完。平均每小時(shí)要行多少千米?

        12.劉師傅23天共加工4255個(gè)零件,王師傅平均每天比劉師傅多加工18個(gè)。王師傅每天加工零件多少個(gè)?

        13.李伯伯家的一頭牛,10天吃草50千克。照這樣計算,有155千克草夠這頭牛吃多少天?

        14.湖濱公園有18條游船,每天收入1008元。照這樣計算,現在有26條游船,每天增加收入多少元?

        15.工廠(chǎng)要加工360個(gè)零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個(gè)零件?

        16.明明看一本故事書(shū),每天看20頁(yè),5天看了這本書(shū)的一半。這本書(shū)一共有多少頁(yè)?

        17.老師買(mǎi)來(lái)6枝鋼筆,鋼筆的價(jià)錢(qián)是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價(jià)錢(qián)是2元。老師買(mǎi)鋼筆用了多少元?

        18.農機廠(chǎng)一車(chē)間分3個(gè)組加工3420個(gè)零件,每組12個(gè)工人。平均每個(gè)工人加工多少個(gè)零件?(用兩種方法解)19.工廠(chǎng)租用10輛汽車(chē)運480噸貨,每輛汽車(chē)都運了12次。平均每輛車(chē)每次運貨多少?lài)?

        20.啄木鳥(niǎo)一天能吃645只害蟲(chóng),青蛙8天能吃608只害蟲(chóng)。啄木鳥(niǎo)每天比青蛙多吃害蟲(chóng)多少只?

        21.一堆煤160噸,4輛卡車(chē)3次運96噸。照這樣計算,4輛卡車(chē)幾次才能運完這堆煤?

        22.工程隊鋪一條路,計劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實(shí)際只用了18天,平均每天鋪多少米?

        23.強強8歲時(shí),他父親32歲。當父親的年齡是強強的2倍時(shí),父親多少歲?

        24.某校三年級有4個(gè)班,共為殘疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?

        25.修一段長(cháng)324米的路,前8小時(shí)共修了240米,剩下的每小時(shí)修21米,還要幾小時(shí)才能修完?

        26.訂一份電視節目報半年需要15元,張叔叔想訂閱三個(gè)季度的電視節目報,需要多少錢(qián)?有線(xiàn)電視收視維護每月16元,全年要多少錢(qián)?

        27.一堆煤,計劃每天燒45千克,可以燒32天,由于節省用煤,實(shí)際燒了36天,實(shí)際每天燒煤多少千克?

        28.學(xué)校買(mǎi)來(lái)5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?

        29.學(xué)校買(mǎi)來(lái)3個(gè)籃球,共花了96元;又買(mǎi)來(lái)一個(gè)足球,花了40元。買(mǎi)一個(gè)籃球和一個(gè)足球需要多少元?兩種球的單價(jià)相差多少元?

        30.王霞買(mǎi)來(lái)一本140頁(yè)的故事書(shū),已經(jīng)看了86頁(yè)。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁(yè)?

        31.一把椅子的價(jià)錢(qián)是25元,一張桌子的價(jià)錢(qián)是一把椅子的3倍。買(mǎi)一把椅子和一張桌子共用多少元?

        32.班里圖書(shū)角有58本故事書(shū)、34本科普讀物。要放在一個(gè)4層的書(shū)架上,平均每層要放多少本書(shū)?

        33.李麗和王敏同時(shí)做紙鶴,李麗每小時(shí)做12只,王敏每小時(shí)做14只,做了3小時(shí),兩個(gè)人一共做了多少只紙鶴?

        34.同學(xué)們參加爬山比賽,女同學(xué)分成了4組,每組有15人。參賽的男同學(xué)有76名,一共有多少名同學(xué)參加爬山比賽?

        35.王大伯進(jìn)縣城賣(mài)了9只兔子,每只22元。還賣(mài)1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣(mài)了多少錢(qián)?(2)王大伯用賣(mài)兔子和羊的錢(qián)買(mǎi)了4瓶農藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢(qián)?

        36.一桶3Kg的

      相關(guān)熱詞搜索:

      版權所有 蒲公英文摘 www.683300.cc
      很黄很色裸乳视频网站,亚洲一区二区三区免费看,丁香婷婷激情五月,久久免费视频网

      <var id="z9fx1"></var>

      <video id="z9fx1"></video>

      <thead id="z9fx1"><dfn id="z9fx1"></dfn></thead><form id="z9fx1"></form>

        <form id="z9fx1"><listing id="z9fx1"><font id="z9fx1"></font></listing></form>

        <meter id="z9fx1"></meter>